山东公务员

首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023山东公务员考试行测判断推理:不再纠结的真假话问题

枣庄中公教育 2022-08-24 10:33:47 中公在线咨询在线咨询

中公教育特整理了行测备考资料,包含:常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析、行测技巧等。

在国省考中,行测判断推理部分重点考查的是考生是否具有严密的逻辑推理思维能力。在这一部分我们经常会遇到一类题目——真假话问题。此类题目的题干中一般会围绕一个话题给出若干句话,最后会提示这些话中有几句真几句假。由于真话假话并存,所以这类题目被称为真假话问题。

碰到这种题目,大家往往最容易想到的是假设猜测,实际上,我们只需要掌握一些小技巧便可以把这种题轻松解决。首先需要大家了解的一个概念就是矛盾关系,它有一个很重要的特性:互为矛盾的两个命题永远一真一假。了解了矛盾的特性后,做题的具体步骤简单来说就是六个字“一找二绕三回”。这其中“一找”是指找题干中互为矛盾的两句话。由于矛盾永远一真一假,这两句话就占据了题干真假话数量中的一真一假。“二绕”是指绕开矛盾,结合真假话的数量判定除了矛盾外的剩余话语的真假性,并得出一些实际情况。到这一步,有一些题目已经可以选出答案。“三回”是指把第二步得到的实际情况带回到矛盾中,判定互为矛盾的两句话谁真谁假,由此得出答案。下面我们通过一道例题来看一看。

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。题目给四句话,并告知只有一句为真,可判断是真假话问题。我们知道,直言命题中有这样几对矛盾:所有是与有些非,所有非和有些是,某个是和某个非分别互为矛盾关系。对于此类题目,一找:根据矛盾关系,第一块牌子和第三块牌子上”有些草屋中没有食物”和“所有的草屋中都有食物”相互矛盾,二者是一真一假的关系,已知条件“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,所以唯一的一句真话肯定在这两句话当中。二绕:第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,由此可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

在此题中我们只需要“一找,二绕”两步之后直接就可以锁定答案,但是稍微复杂一点的题目就需要用到“三回”。

例2

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。“丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真:

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】B。结合题目特征,判断为真假话问题。一找:甲的话“所有人是有嫌疑”和丙的话“不是所有人都有嫌疑(即:有些人没有嫌疑)”互为矛盾,必有一真一假,根据“只有一个人推测正确”,只有这句真话一定在两句话当中。二绕:绕开甲丙,可知乙和丁均为假话,由乙的话为假可知实际情况老陈没有嫌疑。三回:将“老陈没有嫌疑”带回到甲丙这对矛盾中可以推出丙的推测为真,甲的推测为假。故本题答案选B。

真假话问题虽然看起来比较复杂,但是解题方法是比较简单的,总的来说就是记住六字口诀“一找、二绕、三回”。中公教育希望通过此次讲解能够帮助到广大考生。

枣庄中公教育微信公众号枣庄中公教育抖音官方账号枣庄中公教育咨询

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<